→ Информация о порядке действия при угрозе террористического акта

 Общероссийский детский Телефон Доверия: 8-800-2000-122
бесплатно, анонимно, круглосуточно!

→ Задать вопрос

→ Интернет-проект "Подросток и закон"

!

Начальник Управления образования

Ваш вопрос :
      
Вопрос-Ответ

10




Вопрос:
Здравствуйте. скажите пожалуйста, почему у вас вопросы касающиеся сбора денег с родителей в детских садах не получают ответов?
Ответ:    В настоящее время на рассмотрении находится один вопрос интересующей Вас тематики. Установленный срок рассмотрения не истек. 10/11/2015



Вопрос:
Здравствуйте! Я работаю младшим воспитателем в одном из садике города.При окладе 6963 и доплате за совмещение 1740.Должна ли я сидеть с детьми столько сколько потребуется воспитателю?
Ответ:    В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ к рабочему времени относится время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (т.е. совмещение). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ст.60.2 Трудового кодекса РФ). На основании вышеизложенного Вам необходимо внимательно ознакомиться с трудовым договором, соглашением к трудовому договору и правилами внутреннего трудового распорядка образовательной организации, в которой Вы работаете. Более подробные разъяснения Вы можете получить у руководителя образовательной организации в которой вы работаете. 02/11/2015



Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть очередь в детский сад?!
Ответ:    С очередью в дошкольные образовательные учреждения можно ознакомиться только через протоколы заседания комиссии по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Протоколы размещаются на сайте Управления образования в разделе «Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений» и на информационном стенде около кабинета №10 Управления образования (ул. Трудовая, 1а). 02/11/2015



Вопрос:
Здраствуйте!Мы,родители,учеников 5 класса.Нас интересует объём и время выполнения домашнего задания для детей этого возраста.Например: 1)Д/з по истории состоит из того что надо прочитать и пересказать параграф,ответить на вопросы,прочитать и выучить записи в тетради,написать сочинение по картине и нарисовать рисунок.2)Д/з по биологии состоит из прочтения , пересказывания и ответов на вопросы после параграфа ,выполнение заданий в тетради на печатной основе(на 2 листах) , выполнение(должны были самостоятельно дома провести опыты) и описание лабораторной работы в рабочей тетради по определённому плану(этот вид работы для них был впервые,никакого письменного образца в тетрадях не было).Можно продолжать приводить примеры и дальше,но мы думаем что этого достаточно.Итак, у наших детей ежедневно по 6 уроков плюс обязательные внеурочные занятия.Помогите разобраться с этим вопросом.
Ответ:    Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях», утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189 объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2 - 3 классах - 1,5 ч., в 4 - 5 классах - 2 ч., в 6 — 8 классах - 2,5 ч., в 9 - 11 классах - до 3,5 ч (п. 10.30. СанПиН). 02/11/2015



Вопрос:
с 2015 года статус Гимназии отменили и переименовали в школу № 7 ?
Ответ:    В соответствии с постановлением Администрации г. Переславля-Залесского от 18.05.2015 № ПОС.03-0742/15 муниципальное общеобразовательное учреждение - гимназия г. Переславля-Залесского переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия г. Переславля-Залесского». Указанное постановление принято во исполнение Федерального закона от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которым не предусмотрено создание общеобразовательных организаций в форме гимназий, лицеев и т.п. Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196), в соответствии с которым общеобразовательные организации могли создаваться в форме гимназии, с 10.04.2014 признано утратившим силу. Предусмотренный указанным законом переходный период истекает 31.12.2015, до этой даты в учредительные документы образовательной организации будут внесены необходимые изменения, в том числе в части наименования. 09/10/2015



Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня сгорел аттестат за 9 классов, как мне его восстановить. Учился в школе-интернате №7. окончил 9 класс в 2004 году
Ответ:    Для получения дубликата аттестата Вам необходимо обратиться в образовательную организацию, выдавшую документа. 09/10/2015



Вопрос:
Родительскую плату за садик и питание в школе очень неудобно платить в терминалах АйТиЛаб (их мало и не предусмотрена выдача сдачи. Учитывая, что у всех пластиковые карты, многие пользуются СБ-онлайн и оплачивают счета не выходя из дома. Почему не заключается договор с СБ?
Ответ:    В соответствии с Гражданским кодексом РФ заключение гражданско-правовых договоров относится к компетенции хозяйствующего субъекта. В целях решения вопроса заключения договора для перечисления родительской платы, оплаты питания Вам необходимо обратиться к руководителю образовательной организации. 09/10/2015



Вопрос:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня муж участник боевых действий, имеет ли наш ребенок право на льготы в детском саду?
Ответ:    Внеочередным правом на предоставление места в дошкольных образовательных организациях обладают дети участников боевых действий, военнослужащих на территории Северо-Кавказского региона РФ и республики Дагестан, выполнявших задачи, проходивших военную службу по контракту и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей. 09/10/2015



Вопрос:
Здравствуйте.Подскажите куда обращаться,если не пришла компенсация за садик?
Ответ:    Для получения интересующей информации вам необходимо обратиться к руководителю образовательной организации, которую посещает Ваш ребенок. 09/10/2015



Вопрос:
Здравствуйте!могу ли я обменять место в одном дет саду на другой дет сад?и что для этого нужно?спасибо
Ответ:    В соответствии с постановлением Администрации г. Переславля - Залесского Ярославской области от 30.10.2014г № ПОС. 03-1667/14 п. 3.20 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Приём заявлений о зачислении в муниципальные образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования, а также постановка на соответствующий учёт», родители (законные представители) детей, направленных в образовательную организацию, либо детей, являющихся обучающимися образовательной организации, вправе самостоятельно осуществить выбор образовательной организации путем «обмена мест» по согласованию между руководителями образовательных организаций. Необходимыми условиями при «обмене мест» являются: - наличие в образовательной организации, куда родители (законные представители) желают определить ребенка, родителей (законных представителей), желающих определить своего ребенка в образовательную организацию путем «обмена мест»; - совпадение возрастных групп; - совпадение направленности групп; - согласование письменных заявлений родителей об «обмене мест» у руководителей образовательных организаций, участвующих в «обмене мест». Родители (законные представители), желающие определить ребенка в другую образовательную организацию, вправе самостоятельно размещать объявление об «обмене мест» в организациях, сети Интернет, либо любым другим, удобным для них, способом. Для согласования «обмена мест» из одной образовательной организации в другую руководители образовательных организаций обращаются с письменным ходатайством в комиссию. 22/09/2015



10






Управление образования Администрации г. Переславля-Залесского
152020, ул. Трудовая, д. 1А
e-mail: assistant@gorono.botik.ru
тел/факс: 8(48535) 3-25-05