→ Информация о порядке действия при угрозе террористического акта

 Общероссийский детский Телефон Доверия: 8-800-2000-122
бесплатно, анонимно, круглосуточно!

→ Задать вопрос

→ Интернет-проект "Подросток и закон"

!

Начальник Управления образования

Ваш вопрос :
      
Вопрос-Ответ

9




Вопрос:
Здравствуйте.Какая ставка у дворника в детских садах?
Ответ:    В соответствии с постановлением Администрации г. Переславля-Залесского Ярославской области от 31 августа 2011 г. N 1259 "Об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений, функционально подчиненных управлению образования Администрации г. Переславля-Залесского, финансируемых за счет средств бюджета г. Переславля-Залесского" должностной оклад дворника, с учетом коэффициентов в месяц, составляет 5118 руб. 01/02/2016



Вопрос:
Возможно ли посмотреть очередь в детский сад?
Ответ:    На сайте Управления образования информация об очередности не отображается. С протоколами заседания комиссии по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных учреждений Вы можете ознакомится на сайте Управления образования Администрации г. Переславля-Залесского в разделе «Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений» (http://gorono.botik.ru/CoOU.php) и на информационном стенде около кабинета №10 Управления образования (ул. Трудовая, 1а). 01/02/2016



Вопрос:
В МОУ СОШ №2 на родительском собрании было принято решение сдать по 1000р. с ученика на подарок учителю. Скажите, пожалуйста, не считается ли взяткой подарок на выпускной учительнице начальных классов в размере 29000р, и имеет ли она право его принимать? А также в этой же школе детей в "добровольно-принудительном порядке" просят сдать деньги на благотворительность, а если ребенок не сдает деньги, то его делают изгоем!!! Правомерно ли это?
Ответ:    Согласно ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ под получением взятки понимается получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе. В соответствии со статьёй 575 Гражданского кодекса РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: 2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан. Из статьи 1 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» следует, что под благотворительной деятельностью понимается ДОБРОВОЛЬНАЯ деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Руководителю образовательной организации указано на недопустимость принудительного сбора денежных средств на какие-либо цели, а равно какую-либо дискриминацию в случае не сдачи денежных средств. 01/02/2016



Вопрос:
Моя дочь посещает детский сад Дюймовочка среднюю группу Кувшинка.Воспитатели очень хорошо занимаются с детьми.Показывают и рассказывают для родителей, чему дети научились, как можно позаниматься дома.Проводят веселые утренники. Я вижу по своему ребенку, что она стала много всего знать и уметь. Спасибо работникам этого сада за работу.
Ответ:    Благодарим за положительный отзыв о работе образовательной организации



Вопрос:
Здравствуйте! Я стипендиат мэра, должна получать 500 рублей каждый месяц в течение учебного года. Сейчас уже конец ноября, из положенных 1500 (или 1000, если ноябрь не считать, т.к. он не закончился) перечислено было только 500 рублей 27 октября. Всегда ли их будут выплачивать с задержкой в два месяца и выплатят ли вообще?
Ответ:    Ежемесячная стипендия Мэра г. Переславля-Залесского одаренным детям за сентябрь-декабрь 2015г. по состоянию на 21 декабря 2015г. выплачена в полном объеме. В связи с отсутствием средств в городском бюджете, имела место задержка по выплате стипендии за сентябрь и октябрь 2015г. 22/12/2015



Вопрос:
Здравствуйте. скажите пожалуйста, мы записались в очередь на садик в 2014 году,надо ли приходить к вам проверять, подтверждать,или еще что то делать для того чтобы попасть в детсад в 2016 г.
Ответ:    В соответствии с постановлением Администрации г. Переславля - Залесского Ярославской области от 30.10.2014г № ПОС. 03-1667/14 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Приём заявлений о зачислении в муниципальные образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования, а также постановка на соответствующий учёт» личное обращение заявителя обязательно в следующих случаях: 1. В случае изменения сведений, предоставленных родителями (законными представителями), последние обязаны сообщить в управление образования измененные данные для изменения сведений о регистрации в базе данных. 2. Гражданам, имеющим право на внеочередное или первоочередное обеспечение местами детей в образовательных организациях (далее по тексту – льгота) необходимо подтвердить наличие льготы до начала предоставления мест в организациях на новый учебный год, но не позднее 1 апреля текущего года. 3. Гражданам, чьи дети поставлены на учет в группы комбинированной и компенсирующей направленности, необходимо подтвердить наличие заключения врачебной комиссии или заключения психолого-медико-педагогической комиссии (по окончании срока их действия) до начала предоставления мест в организациях на новый учебный год, но не позднее 1 апреля текущего года. 18/12/2015



Вопрос:
Уважаемая Галина Александровна,правда ли, что в школе №1 не разрешено проведение Новогоднего чаепития учеников в начальных классах? Учительница сказала, что пришло такое распоряжение. А родители, учителя и дети уже готовились к мероприятию. Хотелось бы узнать с чем связано такое распоряжение.
Ответ:    Вопрос, затронутый в Вашем обращении, не относится к компетенции муниципального органа управления образованием. Никаких распоряжений, запрещающих проведение новогодних мероприятий в общеобразовательных организациях, Управление образования не отдавало. Организация внутришкольных мероприятий относится к компетенции образовательной организации, в связи с чем, рекомендуем Вам обратиться к директору школы. 18/12/2015



Вопрос:
Здравствуйте. Хочется узнать, почему результаты городских олимпиад доводят до учащихся ежегодно практически через месяц. Самостоятельно узнать невозможно- в медодическом отделе просят узнавать в школе.В школе отвечают , что еще не проверили. Первые олимпиады были уже 2 недели назад.Такое впечатление, что их на бумажных носителях на оленях возят проверять на Чукотку.Неужели на вашем сайте нельзя помещать эту информацию? Спасибо.
Ответ:    В соответствии с Положением о проведении муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников г. Переславля-Залесского в 2015 — 2016 учебном году (утв. приказом Управления образования от 02.09.2015 № 370/01-06) сроки информирования участников об итогах олимпиады не установлены, список победителей и призеров олимпиады утверждается приказом Управления образования. По сложившейся практике приказ Управления образования издается по окончании муниципального этапа сразу по всем олимпиадам. В образовательные учреждения передаются результаты, занесенные в проколы предметных жюри, до публикации приказа. Для оперативного информирования принято решения размещать информацию в новостной строке на сайте Управления образования. 18/12/2015



Вопрос:
В детском садике Солнышко в сентябре воспитатели выдали родителям список того, что нужно купить и принести в детский сад. Всего получилось на сумму 1500 рублей. Это законно? А еще родительский комитет собирает немалую сумму на подарки и прочие расходы. Заведующая говорит, что она ничего не знает и это инициатива самих родителей. Как Управление образования контролирует сборы денежных средств, игрушек и канцелярских товаров с родителей?
Ответ:    Факт сбора денежных средств родителями по решению родительского комитета действительно имел место. Денежные средства в размере 1500 собираются на новогодние подарки и проведение выпускного. Также в сентябре родительским комитетом закупались рабочие тетради для проведения дополнительных занятий с детьми по методическим пособиям Е.В. Колесниковой, не используемым в рамках основной образовательной программы детского сада. Использование дополнительных пособий возможно по рекомендации воспитателей, но при обязательном согласовании с родителями (законными представителями), с целью улучшения показателей сформированности универсальных учебных действий ребенка в области познавательного развития. Сбор указанных денежных средств носит добровольный характер, денежные средства не используется на нужды образовательной организации. Дошкольные образовательные организации финансируются в соответствии с установленными на муниципальном и региональном уровне нормативами. Сбор денежных средств с родителей на реализацию основной образовательной программы и содержание детей (за исключением родительской платы) не допустим. Решение родительского комитета о сборе денежных средств на какие-либо цели не является обязательным к исполнению. Добровольная передача гражданами или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстное выполнение работ, предоставление услуг, оказание иной поддержки образовательной организации является благотворительной деятельностью и регулируется Федеральным законом от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и Гражданским кодексом РФ. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. 23/11/2015



Вопрос:
Уважаемая Галина Александровна, почему в 6 школе такие грязные спортивные залы? Стирать физкультурную форму приходится после каждого урока. Администрации школы видно совсем все равно, чем дышат дети на уроках. Где контролирующие органы?!!
Ответ:    Обеспечение соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в образовательной организации является обязанностью образовательной организации. Уборка помещений должна производится в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях». Ответственность за организацию и полноту выполнения указанных санитарных правил несет руководитель общеобразовательной организации. В соответствии с вышеизложенным, директору МОУ СОШ №6 указано на необходимость строгого соблюдения требований раздела XII СанПиН 2.4.2.2821-10 и усиления контроля за санитарным содержанием помещений. 10/11/2015



9






Управление образования Администрации г. Переславля-Залесского
152020, ул. Трудовая, д. 1А
e-mail: assistant@gorono.botik.ru
тел/факс: 8(48535) 3-25-05